Sabato 9 e domenica 10 gennaio 2016 si è svolta la quinta edizione della Coppa dei Lupi , gara dâapertura del Campionato Italiano Regolarità Autostoriche di terza zona ACI SPORT organizzata dalla Scuderia del Tempo Perso di Sora.
Il top driver Mario Passanante, a bordo di una Autobianchi A 112 del 1970, alla sua prima partecipazione alla gara sorana , è salito sul gradino più alto del podio con la navigatrice Caterina Vagliani (123 penalità ). Seconda piazza per Armando Fontana e Danilo Piga su Autobianchi A 112 Abarth del 1975 (144 penalità ), terza posizione per Giovanni Scarabelli e Giovanni Adorni (178 penalità ), anche loro su Autobianchi A 112 Abarth del 1975.
Alla competizione hanno partecipato tanti Top Driver e molti equipaggi locali.
Sono stati settantuno gli equipaggi che lo scorso sabato, alle ore 14.30, hanno preso il via da Piazza Santa Restituta di Sora e dove in sessantuno sono rientrati a partire dalle 23.20, dopo aver percorso 292 chilometri sulle strade del Parco Nazionale dâAbruzzo, Lazio e Molise e affrontato ben cinquanta prove cronometrate.
La Coppa de Lupi grazie alla passione ed alla competenza dei soci della Scuderia del Tempo Perso ha permesso a questa gara di essere un appuntamento dâobbligo per i regolaristi di tutta la penisola che hanno onorato lâoccasione con un record di iscrizioni
CLASSIFICA ASSOLUTA
1 PASSANANTE MARIO â VAGLIANI CATERINA AUTOBIANCHI A 112 1970 FRANCIACORTA MOTORI
2 FONTANA ARMANDO - PIGA DANILO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
3 SCARABELLI GIOVANNI â ADORNI GIOVANNI AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
4 GAMBERINI ALESSANDRO â SISTI SERGIO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1974 SCUDERIA CLASSIC TEAM
5 DI PIETRA FRANCESCO â DI PIETRA GIUSEPPE FIAT 508 S GHIA 1938 SCUDERIA CLASSIC TEAM
6 AIOLFI MAURIZIO â PANDOZZI ALESSANDRA BMW 2002 Tii 1975 FRANCIACORTA MOTORI
7 ZANASI MASSIMO â PERRI MARIO AUTOBIANCHI A 112 E 1979 SCUDERIA CLASSIC TEAM
8 MACCARIO GIUSEPPE â BAVARO ALDO AUTOBIANCHI A 112 1970
9 SPAGNOLI FRANCO â PARISI GIUSEPPE FIAT 508 SPORT GHIA 1932 FRANCIACORTA MOTORI
10 RENNA FLAVIO â BIAGI CRISTINA LANCIA FULVIA RALLY 1.3 1968 SCUDERIA CLASSIC TEAM
CLASSIFICA TOP CAR
1 PASSANANTE MARIO â VAGLIANI CATERINA AUTOBIANCHI A 112 1970 FRANCIACORTA MOTORI
2 FONTANA ARMANDO - PIGA DANILO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
3 SCARABELLI GIOVANNI â ADORNI GIOVANNI AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
4 GAMBERINI ALESSANDRO â SISTI SERGIO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1974 SCUDERIA CLASSIC TEAM
5 AIOLFI MAURIZIO â PANDOZZI ALESSANDRA BMW 2002 Tii 1975 FRANCIACORTA MOTORI
6 ZANASI MASSIMO â PERRI MARIO AUTOBIANCHI A 112 E 1979 SCUDERIA CLASSIC TEAM
7 MACCARIO GIUSEPPE â BAVARO ALDO AUTOBIANCHI A 112 1970
8 SPAGNOLI FRANCO â PARISI GIUSEPPE FIAT 508 SPORT GHIA 1932 FRANCIACORTA MOTORI
9 RENNA FLAVIO â BIAGI CRISTINA LANCIA FULVIA RALLY 1.3 1968 SCUDERIA CLASSIC TEAM
10 RICCI ROBERTO â GALLOTTA VALERIA AUTOBIANCHI A 112 70 HP 1975 KINZICA
11 TURELLI LORENZO- TURELLI MARIO LANCIA APRILIA 1350 1937 FRANCIACORTA MOTORI
CLASSIFICA SCUDERIE
1 FRANCIACORTA MOTORI ASD
2 SCUDERIA CLASSIC TEAM
3 KINZICA
4 SCUDERIA BIONDETTI
CLASSIFICA 1 RAGGRUPPAMENTO
1 DI PIETRA FRANCESCO â DI PIETRA GIUSEPPE FIAT 508 S GHIA 1938 SCUDERIA CLASSIC TEAM
2 SPAGNOLI FRANCO â PARISI GIUSEPPE FIAT 508 SPORT GHIA 1932 FRANCIACORTA MOTORI
3 TURELLI LORENZO- TURELLI MARIO LANCIA APRILIA 1350 1937 FRANCIACORTA MOTORI
CLASSIFICA 2 RAGGRUPPAMENTO
1 LUI LUCIANO â CECCARDI GUIDO FIAT 1100 103 1953 SCUDERIA CLASSIC TEAM
2 MOLGORA ALESSANDRO LUIGI â PARZANI SERGIO TRIUMPH TR2 1954 FRANCIACORTA MOTORI
3 PARUZZA RICCARDO â PARUZZA ALESSIO ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 1956
CLASSIFICA 3 RAGGRUPPAMENTO
1 BROZZETTI SANDRO â BROZZETTI FILIBERTO ALFA ROMEO 2.0 SPIDER 1960
2 CABELLA EMILIO â CORINTI MASSIMO TRIUMPH TR3 A 1960
CLASSIFICA 4 RAGGRUPPAMENTO
1 MOLINARI ERMANNO GIUSEPPE â VAVASSORI DORIANO PORSCHE 356 B 1963 FRANCIACORTA MOTORI
2 LILLI ALFIO â GRAZIANI FELICE FIAT 600D 1963
CLASSIFICA 5 RAGGRUPPAMENTO
1 PASSANANTE MARIO â VAGLIANI CATERINA AUTOBIANCHI A 112 1970 FRANCIACORTA MOTORI
2 MACCARIO GIUSEPPE â BAVARO ALDO AUTOBIANCHI A 112 1970
3 RENNA FLAVIO â BIAGI CRISTINA LANCIA FULVIA RALLY 1.3 1968 SCUDERIA CLASSIC TEAM
CLASSIFICA 6 RAGGRUPPAMENTO
1 FONTANA ARMANDO - PIGA DANILO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
2 SCARABELLI GIOVANNI â ADORNI GIOVANNI AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1975 SCUDERIA CLASSIC TEAM
3 GAMBERINI ALESSANDRO â SISTI SERGIO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1974 SCUDERIA CLASSIC TEAM
CLASSIFICA 7 RAGGRUPPAMENTO
1 ZANASI MASSIMO â PERRI MARIO AUTOBIANCHI A 112 E 1979 SCUDERIA CLASSIC TEAM
2 GUALTIERI GIOVANNI â MOROSI ALESSIO AUTOBIANCHI A 112 JUNIOR 1981 SCUDERIA BIONDETTI
3 BIASCI ENIO â PANTANI VALTER AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1978 KINZICA
CLASSIFICA 8 RAGGRUPPAMENTO
1 MORSA VINCENZO â FESTA CARMINE AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1982
2 CADONI PAOLO â CAPOCCHI SIMONA AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1982
3 ANGINO GAETANA â MORETTI ALESSANDRO AUTOBIANCHI A 112 ABARTH 1982 SCUDERIA BIONDETTI
A cura di Vincenzo Viola